Вы здесь

Главу управления навигации и океанографии Минобороны РФ посадили на 7 лет за мошенничество

25 июля, 2019 - 16:27

Ленинградский окружной военный суд приговорил начальника управления навигации и океанографии Минобороны РФ Сергея Травина к 7 годам колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей. Сегодня, 25 июля, об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем телеграм-канале.

Также были вынесены приговоры подельникам Травина: гендиректор ООО «Управляющая компания Проминвест» Борис Савельев получил 6 лет колонии со штрафом в 400 тысяч рублей, условными сроками (4 и 2 года соответственно) и штрафами по 300 тысяч рублей отделались руководитель океанографического отдела управления Минобороны Леонид Шальнов и замначальника производства ФКУ «208 Центральное картографическое производство ВМФ» Алексей Глазко.

Все они обвинялись в хищении бюджетных средств и являлись фигурантами уголовного дела об особо крупном мошенничестве (часть 5 статьи 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с июня 2014 года по апрель 2015 года, находясь в Москве и Санкт-Петербурге, указанные граждане «путем обмана уполномоченных должностных лиц различных органов Минобороны России, похитили государственные денежные средства, выделенные по государственному контракту на установление внешних границ континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане, в размере 69 миллионов 172 тысяч 191 рубля».

В официальном сообщении отмечается, что сначала уголовное дело поступило для рассмотрения в 224-й гарнизонный военный суд, откуда было перенаправлено Ленинградский окружной военный суд, где слушалось в закрытом режиме.

 

Статьи