Вы здесь

В Саратове тяжелобольной девочке-инвалиду выдали лекарство после вмешательства прокуратуры

26 июля, 2019 - 13:22

Суд заставил министерство здравоохранения области и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 19» обеспечить 8-летнюю девочку-инвалида жизненно необходимым лекарством. Об этом сегодня, 26 июля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки по жалобе родителей ребенка было установлено, что ребенок «страдает тяжелым генетическим заболеванием и нуждается в постоянном лекарственном обеспечении препаратам, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предоставляемых за счет средств регионального бюджета».

Однако медики в нарушение федерального законодательства так ни разу и не выдали девочке лекарственный препарат.

«По результатам проверки в целях защиты прав несовершеннолетнего с ограниченными возможностями прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями к министерству здравоохранения области и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 19» об обеспечении ребенка жизненно необходимым лекарственным препаратом в соответствии с медицинскими назначениями.

В рамках рассмотрения гражданского дела по исковым требованиям прокуратуры ответчиками заключены контракты на закупку и поставку необходимого лекарственного препарата. Впервые нуждающийся ребенок получил жизненно важный лекарственный препарат и продолжил курс лечения», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи