Вы здесь

Областной минстрой неэффективно потратил более 25 миллионов рублей

1 августа, 2019 - 12:10

За апрель-июнь текущего года Счетная палата Саратовской области выявила финансово-бюджетные нарушения на общую сумму 236,1 миллиона рублей, говорится в опубликованном накануне отчете контрольного органа.

При исполнении бюджетов допущено нарушений на 149 миллионов рублей, при ведении бухгалтерского учета, составлении и предоставлении финансовой отчетности - на 49,2 миллиона рублей, при осуществлении госзакупок - на 8,4 миллиона рублей. Кроме того, были неэффективно использованы 29,5 миллиона бюджетных рублей.

Рекордсменом по объему нарушений стал отдел образования администрации Романовского МР. Ревизоры СП обнаружили, что районный отдел образования заплатил 147,4 миллиона рублей за муниципальные задания, сформированные «без расчета нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и без учета количества данных услуг». Кроме того, чиновники «неправомерно произвели оплату питания отдельным категориям обучающихся за счет средств субвенции, не предусматривающей данный вид расходов».

«Также были установлены нарушения при осуществлении муниципальных закупок на сумму 65,4 тысячи рублей вследствие приемки и оплаты работ по ремонту спортивного зала образовательного учреждения, несоответствующих условиям контракта», - информирует СП.

По данным аудиторов, среди «отличившихся» - региональное министерство строительства и ЖКХ, неэффективно потратившее 25,1 миллиона рублей из облбюджета.

«Неэффективные расходы сложились в результате произведенных затрат на сумму 20,8 миллиона рублей на разработку проектов, которые длительное время не реализованы, а также из-за вложений в проект стоимостью 0,75 миллиона рублей, предусматривающий строительство городского парка на территории части бывших земель ФГБНУ «НИИСХ Юго-Восток», который нуждается в существенном изменении.

Отмечено, что министерством были приобретены в 2007 году и не предоставлены по настоящее время гражданам квартиры стоимостью 1,14 миллиона рублей и произведены расходы на их содержание и взносы на капитальный ремонт на общую сумму 0,1 миллиона рублей. Кроме того, на балансе министерства находятся квартиры, признанные непригодными для проживания, по которым, начиная с 2015 года, осуществляются взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на общую сумму 0,1 миллиона рублей». - поясняют ревизоры из СП.

Помимо этого, в ходе проверки выяснилось, что из-за замены взыскателя министерство дважды погасило задолженность по решениям арбитражного суда - первоначальному и новому кредиторам - на общую сумму 2,2 миллиона рублей.

«По результатам контрольного мероприятия выданы предписание и представление министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. Направлены информационные письма в прокуратуру области и УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области», - сообщается в отчете.

Напомним, в ходе проведенных во втором квартале 2019 года проверок, сотрудники региональной СП установили, что при возведении пристройки и третьей очереди здания Госархива Саратовской области ГКУ «Управление капитального строительства» допустило финансовые нарушения на общую сумму 58 миллионов рублей. В частности, оборудование для Госархива было закуплено по завышенной на 2,7 миллиона рублей цене.

Статьи