Вы здесь

Эксперты ОНФ выступили с инициативой упростить предоставление льгот на капремонт

1 августа, 2019 - 13:07

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова обнаружила признаки коррупционной составляющей в региональном законодательстве, регулирующем порядок предоставления гражданам льгот на капремонт. С просьбой разобраться в этом вопросе она обратилась к облпрокурору Сергею Филипенко, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

«Пенсионеры и инвалиды жалуются, что, несмотря на статус льготников, им приходится сначала в стопроцентном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт, а затем, пройдя по кабинетам и разным учреждениям, оформлять возврат средств. Это неэффективный и обременительный для людей пенсионного возраста подход. Он искажает саму суть государственной поддержки», - отметила сенатор, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

По ее мнению, данный просчет в региональном законодательстве имеет признаки коррупционной составляющей.

«При таком порядке с льготника взимается комиссия за оплату взноса, которую ему никто не возвращает. Комиссионные сборы вообще не должны расцениваться как доходная составляющая», - пояснила Бокова.

В настоящее время по инициативе саратовских «фронтовиков» в областной думе создана рабочая группа, которая займется изменением порядка предоставления гражданам льгот на капремонт. Со своей стороны Людмила Бокова предлагает установить прямые расчеты с областным Фондом капремонта, что позволит автоматически учитывать льготы при начислении платежей.

Поскольку с аналогичной проблемой сталкиваются жители многих субъектов РФ эксперты ОНФ просят федеральный Минстрой рекомендовать регионам внедрить упрощенный порядок предоставления льгот на капремонт.

«Мы просим Минстрой России рекомендовать регионам внедрить у себя лучшие практики и рассчитывать размер платежа за капитальный ремонт сразу с учетом компенсации. Так как речь идет о людях преклонного возраста, маломобильных гражданах, ОНФ также просит минимизировать количество документов, которые надо предоставить для начисления компенсаций, рекомендовать фондам капремонта делать запросы необходимой информации самостоятельно или принимать ее в электронном виде», - рассказала член Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

Статьи