Вы здесь

Оренбургские нефтяники загадили землю в Перелюбском районе

1 августа, 2019 - 16:58

По вине сотрудников оренбургского ООО «РОСТА-Терминал» более двух тысяч квадратных метров земли в Перелюбском районе были загрязнены нефтью. Как сообщает сегодня, 1 августа, пресс-служба Генпрокуратуры РФ, окружающей среде нанесен ущерб на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

Установлено, что в апреле 2019 года на территории нефтеналивного пункта «Смородинка» в Перелюбском районе на железнодорожной сливо-наливной эстакаде произошел разлив нефти. В результате общая площадь загрязнения почвы составила 2 тысячи 320 квадратных метров.

По информации надзорного ведомства, ЧП произошло по вине сотрудников ООО «РОСТА-Терминал», которые отлучились с рабочих мест и не контролировали процесс слива.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 254 УК РФ (загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности, вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их хранении, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры», - говорится в пресс-релизе.

Согласно данным из открытых источников, учредителем и единственным владельцем ООО «РОСТА-Терминал» является зарегистрированное в Оренбурге ООО «Инвестиционно-консалтинговая группа», которое на 90 процентов принадлежит кипрской компании ФРАТАМ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД.

Статьи