Вы здесь

В Саратовской области ожидаются перебои с лекарством от ВИЧ

1 августа, 2019 - 18:00

К концу сентября текущего года в Саратовской области могут иссякнуть запасы препарата ламивудина, входящего практически в каждую схему лечения ВИЧ-инфекции. Такие данные сегодня, 1 августа, приводит движение «Пациентский контроль» на сайте «Перебои.Ру».

На этот интернет-ресурс стекаются сведения о перебоях в снабжении лекарствами ВИЧ-инфицированных, а также больных гепатитом С и туберкулезом из всех субъектов РФ.

После срыва очередных, третьих, торгов на закупку ламивудина «Пациенткий контроль» 18-19 июля направил запросы в 85 регионов РФ, чтобы узнать ситуацию по запасам этого препарата.

«На сегодняшний день ответы получены из 35 регионов, 13 из них сообщают о нехватке или полном отсутствии ламивудина. Особо острая ситуация сложилась в Тульской области, где ламивудина нет уже несколько месяцев. Пять регионов сообщают, что их запасы иссякнут к концу августа: Вологодская и Ленинградская области, Республика Башкортостан, Республика Карелия и Республика Тыва. В семи регионах запасы иссякнут к концу сентября: Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Саратовская, Свердловская области, Республика Мордовия и Удмуртская Республика», - бьют тревогу общественники.

Они также отмечают, что обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой «принять меры для стабилизации ситуации: поручить Минздраву РФ решить вопрос о перераспределении запасов ламивудина между субъектами РФ, провести закупки ламивудина в кратчайшие сроки; поручить ФАС провести расследование на предмет возможного сговора производителей и поставщиков ламивудина».

«Судя по ответу, который Минздрав РФ предоставил «Коммерсанту», ведомство, основываясь на информации из 43 регионов, провело перераспределение препарата «из Самарской и Тверской областей в Москву, из Ненецкого автономного округа - в Алтайский край, из Забайкальского края в Республику Тыва, из ХМАО - в Тюменскую область», - отмечают представители «Пациентского контроля».

При этом они недоумевают, почему Минздрав забыл про Тулу и регионы, где запасы ламивудина на исходе?

Напомним, 20 июня, во время Прямой линии президент страны Владимир Путин заявил, что в Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет».

Комментируя высказывание главы государства, губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что взял под личный контроль ситуацию с лекарственным обеспечением граждан, а глава облминздрава Наталья Мазина заявила о пересмотре организации льготного лекарственного обеспечения жителей региона.

Тем не менее после доследственной проверки прозвучавшей на Прямой линии информации следственные органы возбудили уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) должностных лиц системы здравоохранения области при обеспечении граждан жизненно необходимыми лекарствами.

Статьи