Вы здесь

Гострудинспекция: Сотрудники МУП «Петровское ЖКХ» погибли из-за отсутствия средств защиты

2 августа, 2019 - 10:16

Гострудинспекция Саратовской области установила обстоятельства гибели троих работников МУП «Петровское ЖКХ», сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, утром 4 июля во время проведения ремонтных работ в помещении насосной станции № 2 от отравления газами умерли трое сотрудников коммунального предприятия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

В ходе расследования было установлено, что 4 июля для выполнения намеченных работ в канализационно-насосной станции № 2 Петровска один из слесарей МУПа спустился в канализационный колодец. Там ему стало плохо, и коллеги попытались ему помочь. Двое мужчин поочередно спустились в колодец, где отравившись газом, упали в камеру канализационно-насосной станции. Прибывшие на место спасатели достали тела троих мужчин без признаков жизни, еще одного пострадавшего доставили в петровскую райбольницу.

«Согласно заключению медиков смерть работников наступила в результате отравления сероводородом и аммиаком. В организме одного из погибших слесарей был обнаружен этиловый спирт», - уточнили в ГИТ.

По мнению специалистов, несчастный случай произошел из-за отсутствия средств индивидуальной и коллективной защиты (газоанализаторы, шланговые противогазы и т. д.) при производстве работ; допуска сотрудников без обучения и проверки знаний по охране труда, а также без «целевого инструктажа перед началом проведения работ повышенной опасности».

В инспекции особо отметили неудовлетворительную организацию производства работ, выразившуюся в «невыдаче наряда-допуска на газоопасные работы», а также в «отсутствии ненадлежащего контроля за производством работ, правильностью приемов их выполнения при проведение ремонтных работ в канализационно-насосной станции и соблюдением техники безопасности».

«Комиссия пришла к заключению, что ответственными за произошедшее являются: директор, заместитель директора, а так же мастер канализационно-насосной станции № 2 МУП «Петровское ЖКХ»., - говорится в пресс-релизе.

По информации ГИТ, сейчас рассматривается вопрос о возбуждении административного дела в отношении юридического лица. Кроме того, материалы переданы в следственные органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Статьи