Вы здесь

Алимова попросила премьера обеспечить нуждающиеся семьи автокреслами

2 августа, 2019 - 11:55

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) предложила бесплатно выдавать детские автокресла нуждающимся семьям. Соответствующее обращение она направила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, сообщает сегодня, 2 августа, RT.

По мнению парламентария, не все родители в состоянии то и дело покупать автокресла, строго соответствующие росту и весу растущего ребенка. Если же детей несколько, то приобретение обязательных «аксессуаров» больно бьет по семейному бюджету. В результате родители останавливают свой выбор на универсальных детских автокреслах, которые, считает коммунистка, не всегда соответствуют требованиям безопасности.

В связи с этим Алимова просит главу российского правительства рассмотреть вопрос об обеспечении поддерживающими устройствами многодетных, малоимущих и других «наименее социально защищенных категорий семей с детьми». В качестве одного из вариантов решения проблемы она предлагает выдавать автокресла во временное пользование.

«Семья с ребенком, тем более не одним, нуждается в автомобиле для комфортного передвижения в магазин, садик, школу и так далее. Многие семьи годами копят на автомобиль, могут купить его в кредит, получить в подарок. Какой бы автомобиль ни был, даже в старом и дешевом, если едут дети, должно быть детское автокресло. Ко мне обращаются молодые мамы с просьбой помочь с детскими креслами, поскольку это безопасность ребенка, но тратить на них деньги не все могут себе позволить. И многие рассматривают вариант с временным пользованием, пока ребенок не подрастет», - цитирует СМИ обращение депутата.

Статьи