Вы здесь

Медведев требует у Радаева отчета по задержкам с реализацией нацпроектов

6 августа, 2019 - 07:48

В Саратовской области мероприятия, предусмотренные нацпроектом «Здоровье», не выполняются в срок. Об этом говорится в перечне решений, принятых по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (на совещании председательствовал премьер-министр Дмитрий Медведев).

Медведев поручил федеральным Минздраву и Минэкономразвития проанализировать причины неисполнения в установленный срок параметров федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» (является частью нацпроекта «Здравоохранение»). Речь идет о трудностях с предоставлением земельных участков под строительство или установку модульных фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Помимо Саратовской области в список проштрафившихся по данному направлению субъектов попали Бурятия, Дагестан, Краснодарский, Красноярский, Пермский и Приморский края, Владимирская, Воронежская, Ленинградская, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Омская, Самарская, Сахалинская, Томская, Тульская и Ярославская области.

Руководителям всех этих регионов предписано «принять исчерпывающие меры по ускорению предоставления указанных земельных участков» и до 10 августа доложить в Минздрав РФ о принятых мерах. В свою очередь профильное министерство должно до 22 августа представить поступившие сведения с соответствующими предложениями в федеральное правительство.

Также на совещании под председательством премьер-министра Саратовская область была названа в числе отстающих по нацпроекту «Демография». Наш регион включили в группу субъектов с низкой строительной готовностью (не превышает 13 процентов) дошкольных учреждений, запланированных к вводу в эксплуатацию в ноябре-декабре 2019 года. Будущие детсады строятся в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В Саратовской области запланировано возвести 9 таких объектов, но сроки по ним не соблюдаются. Аналогичные трудности отмечены во Владимирской, Кировской, Новгородской, Нижегородской, Оренбургской, Ярославской и Самарской областях, Северной Осетии, Удмуртии, Забайкальском крае, Тыве и Дагестане.

В связи с этим Министерству просвещения РФ поручено проанализировать причины низкой строительной готовности объектов. Губернаторам отстающих по указанному направлению регионов предписано «принять исчерпывающие меры по ускорению темпов строительства или выкупа дошкольных учреждений, а также вводу их в эксплуатацию в запланированные проектом сроки», а Минпросвещения должно доложить о результатах (с соответствующими предложениями) в федеральный кабмин до 22 августа.

Статьи