Вы здесь

Верховный суд оставил в силе приговор экс-судье Владимиру Стасенкову

6 августа, 2019 - 18:15

Только что Верховный суд РФ вынес решение по апелляционной жалобе бывшего саратовского судьи Владимира Стасенкова. Как сообщили в пресс-службе ВС РФ, приговор Пензенского облсуда вышестоящая инстанция оставила без изменений.

Напомним, по версии следствия, будучи судьей Саратовского облсуда Стасенков получил от знакомого жителя Саратова (тот действовал в рамках проводимого оперативного эксперимента УФСБ) 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей. Это было лишь первой частью незаконного вознаграждения, которое должны были передать в рамках ранее достигнутой с обвиняемым договоренности. «Премия» предназначалась за решение судьей вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества (его приговорили к 8 годам колонии строгого режима), и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора.

В марте текущего года Стасенков был признан виновным по части 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Его приговорили к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил ему занимать должности в правоохранительных органах и судебной системе.

Статьи