Вы здесь

Сетовавший на безденежье перинатальный центр заставили устранять нарушения через суд

7 августа, 2019 - 11:00

Ссылки на недостаточное финансирование не помогли ГАУЗ «Энгельсский перинатальный центр» уклониться от исполнения предписания управления Роспотребнадзора по Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального арбитража.

По итогам проверки, состоявшейся в 2017 году, надзорный орган выдал медучреждению предписание об устранении выявленных нарушений. Однако, как выяснилось в ходе повторной ревизии в 2018 году, перинатальный центр не выполнил ряд требований регионального Роспотребнадзора.

В результате в отношении ГАУЗ было вынесено новое предписание, согласно которому учреждение должно было до 15 октября 2019 года «организовать раздельные входы в операционный блок 1 родового отделения, в операционные для пациентов, вход для персонала; устранить дефекты внутренней отделки стен, потолка, напольного покрытия помещений; в операционных 1 родового отделения предусмотреть автоматически закрывающиеся двери (доводчики и прочее); установить светильники ночного освещения в палатах, водонагреватели в буфетные отделения корпуса Д; провести устранение дефектов внутренней отделки помещений прачечной».

В свою очередь перинатальный центр подал иск о признании незаконным данного предписания. В заявлении истец указал на неисполнимость требований регионального Роспотребнадзора из-за отсутствия источников финансирования. Кроме того, по мнению представителей ГАУЗ, «осуществление предписанных мероприятий приведет к временному ограничению использования отдельных объектов учреждения».

Однако областной арбитраж отклонил этот довод, так как «недостаточность финансовых средств не освобождает учреждение от соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил».

«Судом также установлено, что учреждение, являясь автономным учреждением здравоохранения, вправе осуществлять деятельность, приносящую доход. Деятельность учреждения финансируется не только из средств бюджета (в том числе в виде субсидий), но и в результате предоставления платных услуг. <...> Заявителем не представлено доказательств обращения за выделением учреждению дополнительного финансирования для покрытия расходов, связанных с устранением выявленных нарушений», - говорится в пресс-релизе.

По итогам рассмотрения заявления ГАУЗ «Энгельсский перинатальный центр» суд пришел к выводу, что оспариваемое предписание Роспотребнадзора является законным и обоснованным. Таким образом, медучреждению было отказано в удовлетворении исковых требований.

Статьи