Вы здесь

Прокуратура указала Пивоварову на бездействие комитета по управлению имуществом

8 августа, 2019 - 16:36

ГУП «Сартехинвентаризация» (областное БТИ) снова накопило солидную задолженность по зарплате перед своими сотрудниками. Сегодня, 8 августа, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

На этот раз госпредприятие не выплатило 148 работникам жалованье за апрель-май 2019 года на общую сумму 5 миллионов рублей.

Напомним, в апреле этого года директора ГУП оштрафовали на 12 тысяч рублей за невыплату денежного довольствия за январь-февраль 154 сотрудникам на сумму 5 миллионов 700 тысяч рублей.

В ходе очередной прокурорской проверки выяснилось, что областное БТИ опять накопило долги - 1,1 миллиона рублей. На этот раз без зарплаты за март-май остались 145 человек.

Следует отметить, что в минувшем году руководителя ГУП как минимум дважды привлекали к административной ответственности за аналогичные нарушения трудового законодательства.

«В отношении юридического лица надзорным ведомством возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей», - информирует облпрокуратура.

Надзорное ведомство отмечает также, что в адрес вице-губернатора Игоря Пивоварова «по факту бездействия учредителя предприятия - комитета по управлению имуществом Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено».

«Заместитель прокурора области объявил предостережение председателю регионального комитета по управлению имуществом. Об указанной проблеме проинформирован губернатор», - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время задолженность по заработной плате перед сотрудниками предприятия полностью погашена.

Статьи