Вы здесь

После жалоб саратовцев на незаконные камеры гаишников ОНФ обратилось в Генпрокуратуру

8 августа, 2019 - 18:00

Активисты Центрального штаба ОНФ попросили Генпрокуратуру РФ проверить законность установки и эксплуатации автоматических средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД в ряде регионов страны, в том числе в Саратовской области. Об этом сегодня, 8 августа, сообщает пресс-служба Народного фронта.

Общественники настаивают на том, чтобы надзорное ведомство обязало ответственных лиц установить знаки, предупреждающие о наличии камер.

«О наличии на участке дороги камеры фиксации нарушений ПДД должен сообщать специальный знак «Фотовидеофиксация», который может быть продублирован разметкой. С конца июня эксперты ОНФ призывают граждан сообщать о неправильно установленных камерах через приложение Народного фронта «Убитые дороги». В результате поступило 25 обращений из 14 регионов страны. Больше всего - из Свердловской области: четыре жалобы на камеры. По три обращения поступило из Курской, Московской, Новосибирской областей. На два нарушения пожаловались в Псковской и Кемеровской областях. Из Кабардино-Балкарской Республики, Костромской области, Краснодарского края, Москвы, Пензенской, Саратовской и Тамбовской областей поступило по одной жалобе», - информируют «фронтовики».

Представители ОНФ отмечают, что, как правило, водители жалуются на переносные камеры.

«При этом в ГОСТе четко прописано, что знаки должны быть установлены в зоне действия стационарных средств фото- и видеофиксации, в то время как в ПДД четко не указано, о каких камерах идет речь - стационарных или переносных», - обозначил проблему координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

В связи с этим активисты движения предложили правительству РФ дополнить ГОСТ и ПДД информацией о необходимости установки таблички «Фотовидеофиксация» для предупреждения о работе не только стационарных, но и переносных камер.

Статьи