Вы здесь

Минобрнауки РФ утвердило Олега Афонина в должности ректора СГТУ

12 августа, 2019 - 10:03

Олег Афонин утвержден на должность ректора Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Напомним, 14 мая 2019 года в конференц-зале Научно-информационного центра СГТУ состоялась конференция работников и обучающихся ФГБОУ «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». На конференции в результате тайного голосования ректором Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина избран Олег Афонин.

Согласно Приказу контракт заключен на 5 лет, до 8 августа 2024 года», - говорится в официальном сообщении.

Олег Афонин родился 16 января 1964 года в Саратове; в 1986 году окончил Саратовский государственный университет имени Николая Чернышевского по специальности «Полупроводники и диэлектрики». С 1990 года после окончания очной аспирантуры в СГУ по 1994 год работал научным сотрудником НИИ механики и физики классического университета. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам (специальность - «Оптика»).

С 1994 года по 2000 год работал в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, занимая должности старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин и проректора по научно-исследовательской работе.

С 2000 года до перехода в Политех работал в министерстве образования Саратовской области, был заместителем министра образования. С 3 июля 2018 года исполнял обязанности ректора СГТУ (после отстранения Игоря Плеве от должности по подозрению в растрате). В мае 2019 года официально избран ректором технического университета.

Статьи