Вы здесь

В Вольске местные лодочники обвинили цементный завод в захвате берега Волги

13 августа, 2019 - 11:29

В Вольске Саратовской области граждане возмущены действиями администрации цементного завода «Холсим (Рус)», перекрывшей доступ к лодочной станции и берегу Волги, сообщает информационный портал Вольск.ру.

На состоявшемся накануне собрании жители поселка Большевик пытались выяснить, на каком основании руководство «Холсим» (входит в структуру международного концерна LafargeHolcim) закрыло проход к лодочной станции.

«В проходе к лодочной станции нам отказывает Жуков Игорь Александрович, начальник службы безопасности «Холсим», ссылается на какое-то письмо, которое никто из нас не видел. Ссылается на то, что это очень опасно. Мы хотим, чтобы дорога была открыта, там 100 метров надо, и все. Земельный комитет сказал: «Мы в это влезать не будем», - цитирует издание одного из участников встречи.

По словам собравшихся, от предприятия им нужен только сервитут (право пользования чужим имуществом для прохода). Не исключено, что для его выделения гражданам придется обращаться в суд.

«Мы собрались, чтобы мирно решить, - сообщил лодочник Анатолий Иснюк. - Мы хотим, чтобы нам помогли администрация, депутаты, нажали на цементный завод - можно нажать? Можно! Есть такие рычаги!»

Как пишет издание, некоторую ясность внесла начальник отдела землеустройства и градостроительной деятельности администрации Вольского МР Анастасия Кудайбергенова. Она поведала, что в минувшем году районные власти обращались по этому поводу к руководству цементного завода. В полученном из «Холсима» ответе говорилось, что этот проезд и земельный участок принадлежат предприятию на праве собственности, и оно будет распоряжаться им по своему усмотрению. В настоящее время, отмечает СМИ, дорога перегорожена камнями и щебнем.

По итогам встречи лодочники решили написать письмо о сервитуте, заручившись подписями местных жителей, которое направят руководству цементного гиганта.

Напомним, в конце июня портал «Про Вольск» сообщал, что Алексей Порецков, сын депутата-единоросса собрания Терсинского МО Анатолия Порецкова, арендовал земельный участок на берегу Волги в селе Терса. На нем предприимчивые дельцы возвели забор с калиткой, поставили мебель и стали брать с местных жителей по 100 рублей за вход на свою территорию. Но не только это возмутило местных жителей: они пожаловались в природоохранную прокуратуру на то, что прямо у реки владельцы надела возвели насыпь из разбитых кирпичей и стройматериалов, чтобы экономные сельчане не прошли мимо кассы.

Статьи