Вы здесь

Кассация отменила решение саратовских арбитражей об изъятии земель САЗа

14 августа, 2019 - 10:20

В Арбитражный суд Саратовской области на новое рассмотрение возвращено дело об изъятии у самарского ООО «Геострой-Инвест» земельного участка, расположенного на территории бывшего САЗа. Такое решение принял накануне Арбитражный суд Поволжского округа (город Казань).

Также кассационная инстанция отменила решение областного арбитража и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда об удовлетворении иска ТУ Росимущества об «истребовании из незаконного владения ООО «Геострой-Инвест» земельного участка с кадастровым номером 64:48:020314:1912, общей площадью 608 квадратных метров».

Рассмотрев кассационную жалобу, Поволжский арбитраж пришел к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций, в нарушение разъяснений Верховного суда РФ, не установили, когда спорный надел выбыл из владения РФ и когда ТУ Росимущества узнало или должно было узнать о его выбытии.

Кроме того, региональный арбитраж неправильно определил «круг подлежащих доказыванию обстоятельств и степень их доказанности сторонами спора».

«При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым отменить решение Арбитражного суда Саратовской области от 13 марта 2019 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2019 года об удовлетворении иска об истребовании спорного имущества из чужого незаконного владения земельного участка у ООО «Геострой-Инвест».

Принимая во внимание, что для принятия законного и обоснованного решения требуется исследование и оценка доказательств, а также совершение иных действий процессуального характера, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции, судебная коллегия считает необходимым направить дело № А57-23480/2018 на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.

При новом рассмотрении суду первой инстанции следует учесть вышеизложенное, установить обстоятельства дела, имеющие значение для разрешения данного спора, в том числе установить, когда земельный участок выбыл из владения РФ, а также установить, когда уполномоченный орган РФ узнал или должен был узнать о выбытии земельного участка, всесторонне и полно установить и другие юридически значимые обстоятельства дела, дать надлежащую правовую оценку имеющимся в деле доказательствам в их совокупности и взаимной связи, проверить в полном объеме доводы сторон и с учетом установленных обстоятельств принять решение, правильно применив нормы материального и процессуального права», - говорится в мотивировочной части судебного постановления кассационной инстанции.

Следует отметить, что в мае этого года кассация отменила еще одно решение областного арбитража и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по аналогичным основаниям. Речь шла об иске ТУ Росимущества, требовавшего изъять у московского ООО «ПирроГрупп» расположенных на бывших землях САЗа убежищ ГО и ЧС №№ 3 и 4 площадью 500 квадратных метров и 585 квадратных метров соответственно. Дело также было отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.

Напомним, 4 июля ИА «Версия-Саратов» опубликовало интервью с членом рабочей группы по возврату активов Саратовского авиационного завода Александром Бернадским. В беседе с журналистами издания ветеран предприятия поведал, что рассматриваемые в судах иски ТУ Росимущества об изъятии земельных участков - только начало. По его словам, на кону стоят земельные активы общей площадью около 300 гектаров, стоимость которых может доходить до 3 миллиардов рублей. В их числе прилегающие к «Оранжевому» 16 участков.

На следующий день Николай Панков поспешил дезавуировать откровения ветерана завода. «По земельным участкам на территории бывшего САЗ ситуация разная. Где-то построены жилые дома и объекты соцсферы, где-то идет производство. И важно учитывать интересы жителей, чтобы они не потеряли работу или средства, которые вложили в покупку квартир. Здесь важно не навредить. Процесс до основания, а затем страна уже проходила. Во всем нужен конструктивный подход. И очень важно - в рамках действующего законодательства», - написал он в своем телеграм-канале.

Вскоре телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщил, что адвокат Елена Сергун представляющая интересы ООО «ТЦ «Оранжевый», назвала иск ТУ Росимущества об возврате активов САЗа «попыткой незаконного пересмотра итогов приватизации и переделом собственности». По мнению адвоката, он «является ничем иным, как спланированной акцией по отъему недвижимости и земельных участков у добросовестных собственников, для передачи их другим собственникам».

В своем отзыве на этот иск Сергун прежде всего обратила внимание на истечение сроков исковой давности. Представители регионального управления Росимущества пытаются доказать в суде, что о приватизации САЗа, изменении границ земельных владений и последующей продаже наделов они узнали только в конце 2018 года. Однако существует масса документов, в том числе подписанных сотрудниками ТУ Росимущества, опровергающих эту версию.

Позже Елена Сергун направила в областной арбитраж ходатайство об истребовании материалов арбитражных дел №№ А-57-455/07-36 и А57-22602/08-36, доказывающих, что еще в 2007 году представители ТУ Росимущества знали, в чей собственности находятся земли бывшего авиазавода, в частности, расположенные на них защитные сооружения гражданской обороны (убежища).

Подробнее читайте в материале «Оранжевому» угроза. Как в Саратове власть отжимает бывшие земли САЗа» телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя».

Фото: 

Статьи