Вы здесь

Иногородний бизнесмен заблокировал торги на реконструкцию проспекта Кирова

16 августа, 2019 - 09:45

Конкурс на реконструкцию проспекта Кирова в Саратове приостановлен из-за поступившей в региональное УФАС жалобы от пензенского предпринимателя Никиты Пексимова, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, первый аукцион профильный комитет администрации областного центра объявлял в середине июля. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 228 миллионов 278 тысяч 584 рубля. Как отмечалось в техзадании, исполнитель должен был до 15 октября текущего года проложить ливневую канализацию, высадить деревья, установить фонари, дорожные знаки, малые архитектурные формы, выложить обычную и тактильную плитки, обустроить противопожарный водопровод с гидрантами. Тогда на торги не было подано ни одной заявки и мэрия известила о проведении повторного аукциона. При этом муниципальные чиновники заверили, что данное обстоятельство никак не повлияет на дату окончания работ.

Второй аукцион должен был состояться 13 августа в 12.00 по московскому времени, однако в 9.01 на торговой площадке «Сбербанк-АСТ» был опубликован протокол о признании процедуры несостоявшейся (из-за отсутствия заявок). Несмотря на это, в 15.37 там же был размещен протокол о рассмотрении заявки единственного участника - ООО СЗ «Строительная компания «Система»; при этом поданные документы признаны соответствующими условиям торгов.

В заявлении в Саратовское УФАС иногородний бизнесмен отметил, что заказчик (комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации областного центра) указал в сметной документации конкретного производителя по определенным позициям, не используя выражение «или эквивалент». Таким образом, считает Пексимов, ограничивается конкуренция. По информации издания, сегодня региональные антимонопольщики рассмотрят жалобу пензенца.

В комментарии информагентству генеральный директор ООО «Строительная компания «Система» Дмитрий Дулепин выразил надежду, что ситуация благополучно разрешится, и его компания приступит к работе, чтобы реконструировать проспект Кирова качественно и в установленный срок.

«Конкурсную процедуру готовил заказчик, он пойдет защищаться. Если защитит, мы будем пытаться не подвести наш регион, сделать все вовремя и в срок - чтобы было не стыдно. А если проиграет, то я даже не знаю, кто вообще в эти сроки сможет эту работу реализовать.

Если проиграет, будет заново проходить конкурсная процедура, уйдет время. Думаю, в таком случае, мы уже участвовать больше не будем. <...>

Будем надеяться, что закупщики были компетентны и все было сделано правильно. На совещание в УФАС должны приехать представитель того, кто подавал жалобу, и тот, кто будет защищаться. Нас туда не позвали и то, что там будем происходить я уже не могу комментировать. Думаю, все у нас в итоге получится - люди, которые подали жалобу, даже в аукционе не участвовали. Просто качают ситуацию ради своих каких-то интересов», - рассказал собеседник СМИ.

Статьи