Вы здесь

Лицей «Солярис» и гимназию № 5 заподозрили в необъективности оценки учащихся

19 августа, 2019 - 11:09

В перечень образовательных организаций с необъективными результатами всероссийских проверочных работ (ВПР) 2019 года вошли 39 саратовских школ. Такие данные обнародовал накануне Рособрнадзор.

«ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях (ОО) по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

При анализе результатов учитывались такие признаки необъективности, как завышенные значения среднего балла ВПР, несоответствие результатов ВПР и школьных отметок, резкое возрастание или резкое падение результатов одной параллели от одного класса к следующему. При этом в перечень школ с признаками необъективных результатов не были включены школы, отмеченные региональными координаторами как образовательные организации со стабильно высокими результатами», - поясняют авторы исследования.

Следует отметить, что в апреле-мае этого года ВПР проводились для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов, а участие в них приняли более 6 миллионов школьников из 40 тысяч образовательных учреждений страны.

При этом почти в 2,5 тысячи школ были зафиксированы необъективные результаты ВПР. В нашей губернии оказалось 39 таких образовательных учреждений, или 4,4 процента от числа проштрафившихся ОО. Из них почти четверть (23,8 процента) это организации, подведомственные или поднадзорные региональной власти, - ГБОУ СО «Санаторная школа-интернат города Петровска», ГБОУ СО «Школа-интернат города Хвалынска», НОУ «Гимназия гуманитарных наук», ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук» и ЧОУ «Прогимназия Д.А.Р.».

Высокие показатели продемонстрировали Базарно-Карабулакский и Самойловский районы, где эксперты усомнились в объективности результатов ВПР в 16,7 процента образовательных организаций. Среди них - школы сел Репьевка, Тепляковка, Алексеевка, Яковлевка (Базарно-Карабулакский МР) и Каменка (Самойловский МР).

В отсутствии объективности сотрудники контрольного органа заподозрили десятую часть образовательных учреждений Дергачевского района - СОШ в поселке Советский и селе Антоновка.

В Саратове (2,8 процента) в худшую сторону отличились лицей «Солярис», гимназия № 5 и школа № 59.

Статьи