Вы здесь

Дело Лобанова. В коррупционных схемах участвовали чиновники и дочь главы МР

19 августа, 2019 - 13:25

Дочь обвиняемого в мздоимстве экс-главы Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова лично выбирала таунхаус, ставший впоследствии взяткой ее отцу. Такая информация была озвучена в ходе сегодняшнего судебного заседания по делу о коррупции бывшего руководителя МР, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

На заседании в Энгельсском райсуде представители прокуратуры зачитали обвинение. По их версии, узнав, что двое местных предпринимателей построили 10 блок-секций таунхаусов на улице Пристанская, подсудимый попросил своего заместителя Олега Васина передать одному из бизнесменов предложение построить еще одну очередь таунхаусов, один из которых передать его дочери Добиной.

Васин выполнил поручение своего начальника, а также по просьбе Лобанова велел главе земельного комитета администрации ЭМР Сергею Демину начать оформление нужных документов.

«По завершении строительства бизнесмены уведомили Васина, что из-за площади участков таунхаусы получились меньше, чем те, что построены в первой очереди. Тогда Лобанов предложил продемонстрировать дома его дочери, чтобы она сама выбрала понравившийся.

Им стал дом № 105/2 на Пристанской площадью 148 квадратных метров с приусадебным участком в 135 квадратных метров. Представители надзорного органа отметили, что девушка не знала о противоправном характере «сделки», инициатором которой был ее отец», - пишет издание.

Также на сегодняшнем заседании сотрудники прокуратуры изложили свою позицию по второму эпизоду взятки, в котором фигурирует энгельсский предприниматель Армен Джуликян.

Согласно позиции гособвинения, местный бизнесмен Ланин попросил Джуликяна решить вопрос о продаже и изменении вида разрешенного использования муниципального участка площадью 3 тысячи 974 квадратных метра. Посредник передал эту информацию адресату и предложил за счет взятки скостить 25-миллионный долг Лобанова за купленный для него дом в СНТ «Ладья» (недвижимость была приобретена на имя отца Армена Джуликяна и передана в пользование Лобанову).

Как говорилось на заседании, должник обещал за 2016-2017 годы вернуть Джуликяну деньги, потраченные на оформление права собственности на дом, и заплатить продавцу.

«Впоследствии Джуликян довел информацию до Ланина, определив размер взятки Лобанову в 7,5 миллиона рублей, не раскрывая свои договоренности с Лобановым. После Ланин передал Джуликяну 7,5 миллиона рублей купюрами по 5 тысяч рублей. Как считает обвинение, при непосредственном содействии Лобанова вид разрешенного использования участка был изменен», - передает информагентство из зала суда и добавляет, что по обоим эпизодам Лобанов своей вины не признал.

Напомним, 30 января 2018 года в ходе спецоперации регионального УФСБ Дмитрий Лобанов был задержан по подозрению в причастности к совершению ряда коррупционных преступлений.

По версии следствия, в апреле 2016 года Лобанов (его называют подручным главы региона Валерия Радаева), будучи главой Энгельсского района, «из корыстных побуждений» потребовал от учредителей юрлиц предоставить ему бессрочный беспроцентный заем на сумму 20 миллионов рублей, а также «имущественную выгоду на сумму 5 миллионов рублей для приобретения земельного участка и расположенного на нем жилого дома». Незаконное вознаграждение предназначалось за решение с чиновниками райадминистрации вопроса о предоставлении владельцам фирм земельного участка (надел находился в муниципальной собственности). При этом бизнесменам было обещано, что им также выдадут разрешительную документацию для строительства на участке «нежилого здания общественного назначения».

«В мае 2016 года подозреваемый получил ранее оговоренную взятку в сумме 25 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, и стал проживать в приобретенном для него в качестве взятки жилом доме», - говорилось в официальном сообщении СУ СКР. Ранее ему также было инкриминировано получение взятки в виде таунхауса, стоимость которого составляет около 6 миллионов рублей.

Статьи