Вы здесь

Районные власти уличили в незаконной раздаче крупных сельхозугодий

19 августа, 2019 - 14:15

Администрация Балаковского района Саратовской области незаконно отдала в безвозмездное пользование 156 гектаров земли, сообщает сегодня, 19 августа, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ноябре 2016 года комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР (главой района являлся Иван Чепрасов, ныне - депутат облдумы) заключил с главой крестьянско-фермерского хозяйства договор. В соответствии с ним КФХ предоставляются на 6 лет в безвозмездное пользование наделы сельхозназначения в Быково-Отрогском муниципальном образовании.

При этом ни в официальном публикаторе администрации, ни на ее сайте не была размещена информация о предоставлении участков в безвозмездное пользование. По мнению блюстителей закона, это «повлекло нарушение прав неопределенного круга лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также экономических интересов Балаковского муниципального района».

По результатам проверки в суд был направлен иск о признании договора недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

«Решением Арбитражного суда Саратовской области исковые требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время судебное решение исполнено. Земельные участки общей площадью 156 гектаров возвращены в муниципальную собственность», - говорится в пресс-релизе.

Статьи