Вы здесь

Уничтожение деревьев на проспекте Кирова власти объяснили заботой о безопасности

19 августа, 2019 - 14:52

На проспекте Кирова в Саратове были снесены только биологически устаревшие деревья. Так отреагировала пресс-служба мэрии на сообщение горожанки Ольги Котляренко о массовом уничтожении каштанов и других зеленых насаждений на пешеходной зоне, размещенное в группе «Говорит Саратов» соцсети Facebook.

Местная жительница выложила в паблик фотографии срубленных деревьев и «облысевшего» проспекта, сопроводив удручающие иллюстрации подписью: «Плачь, Саратов... боли и гнева пост».

В ответ на это чиновники напомнили, что в ближайшее время начнется реконструкция проспекта Кирова в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В связи с этим на пешеходной зоне ведется ряд подготовительных работ, среди которых опиловка и снос биологически устаревших деревьев.

«Недавняя непогода наглядно продемонстрировала, что некоторые зеленые насаждения, хоть и выглядят здоровыми, на самом деле несут в себе угрозу не только имуществу, но и жизни и здоровью прохожих. Поэтому было принято решение провести обследование деревьев на проспекте имени Кирова с участием представителей общественности и профильных специалистов.

В итоге, часть деревьев была признана аварийной, они будут снесены силами нашего учреждения. Однако стоит отметить, что на их месте будут высажены другие деревья», - извещает администрация, добавляя, что «обследования зеленых насаждений будут продолжены».

Фото Ольги Котляренко из соцсети Facebook.

Фото: 

Статьи