Вы здесь

Изобличенный в «крышевании» замглавы ПФР лишен поста «за утрату доверия»

20 августа, 2019 - 15:33

Подозреваемый во взяточничестве замглавы Пенсионного фонда России Алексей Иванов освобожден от должности в связи с утратой доверия. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сегодня, 20 августа, размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Алексея Иванова задержали 10 июля по подозрению в получении 4,4 миллиона рублей. Взятку чиновнику вручил посредник - топ-менеджер ИТ-интегратора «Техносерв» Алексей Копейкин, который также был задержан правоохранителями. По предварительной информации, это дело связано с контрактами прошлых лет на поставку оборудования в ПФР.

Как пишет «Коммерсантъ», практически сразу после задержания Иванов подал в отставку и оформил явку с повинной, раскрыв механизм совершенных преступлений и изобличив участников коррупционной схемы.

По версии следствия, в 2017-2018 годах при посредничестве директора департамента по работе с госструктурами «Техносерва» Алексея Копейкина Алексей Иванов получил «за общее покровительство» этой компании не менее 4,4 миллиона рублей (ежемесячно по 200 тысяч рублей на свою карточку в Промсвязьбанке).

 

Статьи