Вы здесь

«Закошмаривание» бизнеса не смогло подавить активность предпринимателей в Саратове

21 августа, 2019 - 09:42

По активности представителей малого и среднего бизнеса Саратов занял 36-е место из 78-ми возможных в рейтинге городов с населением более 250 тысяч человек. Такие данные содержатся в исследовании, подготовленном Финансовым университетом при правительстве РФ.

По данным аналитиков, за минувший год (июль 2018 года к июлю 2019 года) число коммерсантов, намеренных в ближайшие пару месяцев арендовать офис или производственные помещения, в целом по стране снизилось на 8 процентов. В то же время на 21 процент уменьшилось количество желающих открыть собственное дело.

Кроме того, перестал расти спрос предпринимателей на грузоперевозки и содействие в экспорте и импорте товаров.

«С другой стороны, высокой остается активность предпринимателей, занятых в строительстве. По оценкам представителей малого и среднего бизнеса, объем строительных работ вырос на 15 процентов по сравнению с прошлым годом», - отмечается в исследовании.

Наибольшей активностью бизнесменов могут похвастаться Якутск, где 37 процентов предпринимателей готовы арендовать помещения или открыть новое дело; Севастополь (34 процента), Балашиха (32 процента), Химки и Красноярск (по 31 проценту), Казань (30 процентов), Подольск, Симферополь, Пермь и Краснодар (по 29 процентов).

Самый низкий уровень деловой активности отмечен в Орле (20 процентов), Смоленске и Мурманске (по 19 процентов), Йошкар-Оле, Грозном, Тамбове и Нижнем Тагиле (по 18 процентов), Архангельске и Волжском (по 17 процентов), Кургане (16 процентов).

Несмотря на самый высокий в стране уровень административного давления на бизнес, саратовские предприниматели демонстрируют достаточно высокую деловую активность. В областном центре 24 процента коммерсантов не прочь расширить свое дело или открыть новое.

Фото: 

Статьи