Вы здесь

Область сохранила неплохие позиции в рейтинге криминогенности регионов

27 августа, 2019 - 15:15

Саратовская область продолжает сохранять неплохие позиции в рейтинге криминогенности субъектов РФ, регулярно составляемом Институтом региональных проблем.

При составлении ранжированного списка регионов эксперты учитывали реальные располагаемые доходы населения, номинальную зарплату и задолженность по ее выплате, индексы потребительских цен и бедности, количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков), число зафиксированных попыток мошенничества со страховками, количество ДТП и ряд других показателей.

В опубликованном сегодня, 27 августа, четвертом исследовании ИРП учитывались показатели субъектов страны за май. Наиболее криминогенной ситуация признана в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Приморском крае, Коми и Адыгее, занявших с первого по пятое места соответственно.

Саратовская область сохранила за собой традиционное 68-е место: из четырех аналогичных исследований Института региональных проблем только во втором (по итогам марта) наша губерния скакнула на одну строчку вперед - на 67-е место.

Самая благоприятная ситуация, по мнению экспертов, имеет место в Орловской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, Белгородской области, а также Чукотском АО.

Статьи