Вы здесь

Выдававшему себя за «решалу» адвокату заменили условный срок на реальный

29 августа, 2019 - 17:18

Саратовский областной суд сегодня, 29 августа, ужесточил приговор осужденному за попытку мошенничества адвокату Анатолию Кудрявцеву. Как сообщает пресс-служба судебной инстанции, условный срок ему заменили на реальный.

Напомним, Кудрявцев стал фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 30 - части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере) в апреле прошлого года.

По версии следствия, в 2017 году адвокат, узнав от сотрудников правоохранительных органов о саратовце, обвиняемом в мошенничестве, решил завладеть его деньгами. В октябре 2017 года защитник встретился с жителем областного центра и заявил, что вместе с силовиками за 2,5 миллиона рублей готов помочь ему и повлиять на судебное решение.

«Гражданин согласился с предложенными условиями и передал часть запрашиваемой суммы – 1 миллион рублей. Через четыре дня адвокат снова встретился с саратовцем и сообщил, что в связи с возникшими проблемами требуется еще 2,5 миллиона рублей. Последний вновь согласился на предложенные условия, но денежные средства не передал, ввиду их отсутствия, из-за чего преступные действия подозреваемого и лиц, вступивших с ним в сговор, направленный на незаконное завладение деньгами в общей сумме 3,5 миллиона рублей, не были доведены до конца по не зависящим от преступной группы обстоятельствам», - сообщала тогда пресс-служба Южного следственного управления на транспорте.

В июне этого года Октябрьский райсуд Саратова назначил Кудрявцеву наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Однако, рассмотрев в апелляционном порядке дело адвоката-мошенника, судебная коллегия по уголовным делам облсуда изменила приговор.

«С учетом личности осужденного, который является адвокатом и обязан защищать права и интересы граждан, условная мера наказания признана чрезмерно мягкой. Кудрявцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи