Вы здесь

В гибели слесаря трудинспекторы усмотрела разгильдяйство менеджмента СГЭТ

5 сентября, 2019 - 14:58

Гострудинспекция Саратовской области установила обстоятельства гибели сотрудника МУПП «Саратовгорэлектротранс», сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, 22 июля 48-летний слесарь-электрик предприятия упал с крыши трамвая, находившегося в депо на ремонте, на бетонный пол цеха. С открытой травмой черепа и ушибом головного мозга мужчина был доставлен в одну из саратовских больниц, где впоследствии скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе расследования было установлено, что в тот день руководство МУПа не давало ему распоряжения проводить работы на трамвае, но он залез туда, чтобы собрать инструменты.

Специалисты также выяснили, что работодатель не оформил слесарю-ремонтнику допуск для выполнения работ на высоте, не обеспечил его средствами индивидуальной защиты и не провел обучение.

По мнению инспекторов, несчастный случай произошел из-за недостаточного контроля за организацией трудовой деятельности сотрудников МУПП «СГЭТ», в том числе и погибшего работника со стороны должностных лиц предприятия.

«Комиссия признала ответственными за случившееся юридическое лицо МУПП «Саратовгорэлектротранс» и начальника вагоноремонтных мастерских Кировского трамвайного депо.

В отношении юридического лица принято решение о возбуждении административного производства. Материалы расследования направлены в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновного должностного лица», - говорится в пресс-релизе.

Статьи