Вы здесь

Бывший начальник энгельсских чекистов может сесть на 21 год

5 сентября, 2019 - 17:00

Вчера, 4 сентября, в Самарском гарнизонном военном суде состоялись прения по громкому уголовному делу бывших местных чекистов и бизнесменов с саратовскими корнями, сообщает 63.ru.

Гособвинение запросило для экс-замначальника службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области Сергея Гудованного 21 год лишения свободы со штрафом в 105,9 миллиона рублей, экс-начальника отдела «М» регионального УФСБ Павла Чермашенцева - 6,5 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. А также для саратовских предпринимателей Алексея Пашкевича - 7 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей и Сергея Булатова - 7 с половиной лет лишения свободы с аналогичным штрафом.

Напомним, указанные лица были задержаны в Самаре сотрудниками УФСБ в апреле прошлого года. В отношении Гудованного и Чермашенцева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а в отношении Пашкевича и Булатова - по части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки). По версии следствия, с 2016 по 2018 год Гудованный и Чермашенцев получили около 118 миллионов рублей от представителей компании МО «ТНП» (занимается добычей и продажей нефтепродуктов) за покровительство. Как писало ИА «Взгляд-инфо», взятки ежемесячно перечислялись на счета подконтрольной подозреваемым ООО «СарНефтеТрейд» (зарегистрировано в Саратове по адресу Верхняя, 17), а также через посредников - Пашкевича и Булатова.

Кроме того, Сергей Гудованный получил от главы нефтебазы «Лагуна» 3 миллиона рублей за выявление нарушений у конкурентов фирмы.

Следует отметить, что ранее Сергей Гудованный работал в УФСБ по Саратовской области в должности начальника отдела по городу Энгельсу, а Павел Чермашенцев руководил чекистами в Балакове.

Статьи