Вы здесь

Алимова хочет установить досрочную страховую пенсию ухаживающим за инвалидами

10 сентября, 2019 - 15:02

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) стала соавтором законопроекта, принятие которого позволит досрочно назначать гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, страховую пенсию.

Парламентарий и ее коллеги предлагают внести изменения в пункт 1 части 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях», дополнив фразу «опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет,» следующими словами: «трудоспособным лицам, осуществлявшим постоянный уход за инвалидами I группы, достигшим возраста: мужчины 55 лет, женщины 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет».

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что «данная новация поможет сэкономить бюджетные средства и улучшить качество жизни инвалидов и престарелых, а также оказать государственную поддержку сами гражданам, близким родственникам, осуществлявшим уход за тяжелыми больными инвалидами I группы».

Напомним, ранее Ольга Алимова и еще четверо депутатов от КПРФ предложили ввести институт социальных помощников из числа родных и близких инвалидов и престарелых. Парламентарии настаивают на том, чтобы оказывающие надомную медико-социальную помощь родные (близкие) инвалида или престарелого получали компенсацию за свой труд. Для этого они должны будут заключить трудовой договор с учреждением социального обслуживания.

Статьи