Вы здесь

Экс-начальнику отдела ГУ МЧС грозит третье «сотовое» уголовное дело

10 сентября, 2019 - 18:28

Экс-начальник отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Мусин может стать фигурантом третьего уголовного дела, сообщает Генпрокуратура РФ».

Напомним, ранее в отношении Игоря Мусина было возбуждено два уголовных дела о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, с марта 2009 по март 2019 года оператор сотовой связи через посредника передал ему 1,4 миллиона рублей. Вознаграждение предназначалось за то, чтобы представитель ГУ МЧС не демонтировал базовую станцию организации-взяткодателя, установленную на занимаемом пожарными здании.

Также Мусин подозревается в том, что в период с ноября 2011 года по апрель 2019 года за аналогичные действия получил еще 3,3 миллиона рублей. Эту сумму передавал посредник, действовавший в интересах филиала одного из мобильных операторов .

Что касается третьего уголовного дела, то на настоящий момент установлено, что по предложению экс-начальника отдела ГУ МЧС в помещениях зданий пожарных депо, являющихся собственностью РФ, и на их крышах (объекты находятся в Вольске, Аткарске, Марксе, Петровске, Энгельсе, Красноармейске, Балакове и Базарном Карабулаке) один из операторов сотовой связи незаконно, при отсутствии договора, в декабре 2017 года разместил 9 базовых станций.

«В целях придания законности размещения станций оператором сотовой связи была совершена притворная сделка - с индивидуальным предпринимателем, который был родственником должностного лица территориального органа МЧС и не имел гражданско-правовых и иных правоотношений с министерством. То есть был заключен договор об обеспечении за плату доступа к размещенному в пожарных частях оборудованию сотовой связи.

За период действия вышеуказанного договора на расчетный счет индивидуального предпринимателя перечислены средства в размере более 1,8 миллиона рублей», - говорится в официальном сообщении.

Результаты проверки прокуратура направила в следственные органы; по этим материалам возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Статьи