Вы здесь

В СГТУ будет создан Научно-образовательный центр архитектуры, дизайна и строительства

11 сентября, 2019 - 14:00

На базе Института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина будет создан Научно-образовательный центр архитектуры, дизайна и строительства. Такую инициативу председателя попечительского совета вуза, депутата Госдумы РФ Николая Панкова поддержал ректор СГТУ Олег Афонин.

Цель создания центра - дать возможность сотрудникам и студентам реализовать творческий и профессиональный потенциал университета в создании и ведении проектов гражданского строительства и концептуальном развитии территорий.

Областью деятельности данного центра является разработка проектной и рабочей документации в сфере гражданского строительства (архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, зеленое строительство, благоустройство и планирование территорий и многое другое).

Помимо проектной деятельности сотрудниками центра будут осуществляться проектное сопровождение строительства, авторский надзор, техническое обследование, контроль качества выполненных строительно-монтажных работ, составление смет.

«Важной составной частью деятельности центра должны стать исследовательские программы по актуальной городской проблематике, в том числе по вопросам сохранения архитектурного наследия городов. СГТУ имени Ю.А. Гагарина, имея возможность привлекать к работе широкий круг квалифицированных специалистов в области градостроительства, архитектуры, дизайна архитектурной среды и строительства, способен на современном уровне реализовывать задачи формирования комфортной городской среды, что в свою очередь будет способствовать повышению качества и практической ориентированности образовательного процесса», - считает кандидат архитектуры, заведующий кафедрой «Архитектура» Института УРБАС СГТУ Сергей Дядченко.

Активное участие в строительной жизни области экспертов политеха Сергея Дядченко и Виталия Кудрявцева отмечает председатель правления СРООО «Союз архитекторов России», председатель правления Поволжской гильдии архитекторов и проектировщиков Вячеслав Цой: «Необходимость открытия данного центра назревала давно. Теперь взаимодействие вуза и строительных организаций будет регламентирована. Это уникальная практика для студентов и значимое приобретение для города и области. Регион в прямом смысле может опереться на опорный Гагаринский университет, ведь он станет участником строек от фундамента до отделки».

«Организация данного центра - актуальная задача для нашего университета. Почетно осознавать высокую оценку профессионального потенциала специалистов нашего университета и поддержку в создании центра со стороны попечительского совета университета во главе с Николаем Васильевичем Панковым. Особенностью данного центра является многопрофильность его участников и преемственность поколений от профессора к студенту», - прокомментировал директор Института урбанистики, архитектуры и строительства Александр Страхов.

Справка:

На сегодняшний день имеется множество реализованных проектов гражданского строительства и объектов концептуального развития территорий Саратова и Саратовской области, в которых принимали участие специалисты СГТУ. К ним можно отнести жилой пятиэтажный дом, парк Сапожниковых, торговый центр в Вольске, реконструкцию здания бассейна в санатории «Изумруд» в Балаково, торговый комплекс «Яхта» в Энгельсе, дизайн-проект помещений здания учебного корпуса и общежития «Предуниверсария» в Саратове, концепции реконструкции школ в Перелюбе и Самойловке, реставрацию фасада храма Утоли моя печали, реставрацию фасада старого здания ТЮЗа, дизайн интерьера помещений 25 корпуса СГТУ, подготовку концепций в рамках Всероссийского конкурса на благоустройство общественных пространств в городах Вольск, Маркс, Ртищево, Шиханы, реконструкцию фасадов и интерьеров ДК «Нефтяник» Саратовского НПЗ, участие во Всероссийском конкурсе на благоустройство малых городов и исторических поселений, благоустройство улицы Рахова в Саратове, ландшафтный дизайн монастырей Саратовской области и многое другое.

Статьи