Вы здесь

«ТВЗ»: Глава штаба Навального оказался вруном и злостным алиментщиком

12 сентября, 2019 - 10:12

Телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» опубликовал расследование, посвященное деятельности Александра Зыкова, руководителя саратовского штаба Алексея Навального. Авторы «ТВЗ», проанализировав работу оппозиционера и изучив ряд документов, пришли к выводу, что борец за «прекрасную Россию будущего» - врун, манипулятор и злостный алиментщик.

Александр Зыков возглавил саратовский штаб сторонников Навального в конце ноября 2018 года (до этого он участвовал в оппозиционном движении в Костроме), и уже тогда «20-летний предводитель многим показался весьма подозрительным типом». Основанных на субъективных соображениях подозрений хватило, чтобы от практической политической работы отошла значительная часть активистов. «ТВЗ» отмечает, что «опасения по поводу личности «варяга» оказались совсем не беспочвенными», и полагает, что «костромской пришелец прибыл в Саратов не бороться с коррупцией, а зарабатывать, причем зарабатывать хорошо, не гнушаясь обманом сторонников и сочувствующих».

«Итак, 19 июня Александр Зыков в своем аккаунте в Instagram публикует фотографию и информацию о том, что ему пришел квадрокоптер. «Раньше у меня были только адреса дач жуликов, теперь есть еще и летательный аппарат», - написал он, а 27 июня разместил видео, снятое с помощью квадрика (на нем навальнист запечатлел сам себя).

Но спустя месяц на официальной странице саратовского штаба Навального в соцсети «ВК» появляется сообщение о начале сбора средств на.... квадрокоптер. Несмотря на наличие необходимого оборудования, штабисты просили оказать им финансовую помощь.

Попахивающий мошенничеством сбор средств - это не единственный момент в деятельности Зыкова, который заставляет с настороженностью отнестись к руководителю саратовского штаба навальнистов», - говорится в расследовании «Театра Взрослого Зрителя».

Также «ТВЗ» обращает внимание, что в базе данных Федеральной службы судебных приставов за молодым оппозиционером числится два неоконченных исполнительных производства. Одно из них возбуждено для взыскания штрафа в 75 тысяч рублей, наложенного в октябре прошлого года костромским судом по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Второй - по взысканию с Зыкова алиментов на содержание его малолетнего сына. Оказалось, что в Костромской области у пламенного борца есть малолетний сын Арсений.

«По вступившему в силу 24 января 2018 года решению суда оппозиционер должен ежемесячно выплачивать на содержание сына 6 тысяч рублей, или 62,08 величины регионального детского прожиточного минимума. Указанную фиксированную сумму суд назначил потому, что отец несовершеннолетнего на момент вынесения вердикта не имел постоянного источника дохода.

На основании решения суда 12 февраля 2018 года костромские приставы (Красносельский РОСП) возбудили исполнительное производство о взыскании алиментов с момента подачи матерью ребенка иска в суд, то есть с 15 ноября 2017 года. Однако даже назначенные судом «нищенские» 6 тысяч рублей отец-навальнист платить не желал. Не изменилось его отношение к собственному отпрыску и после того, как он возглавил саратовский штаб Навального и стал получать стабильный и очень неплохой по местным меркам доход (около 50 тысяч рублей - прим. ред.).

В связи с переездом Зыкова в Саратов приставам ничего не оставалось делать, кроме как передать материалы обоих исполнительных производств - по взысканию алиментов и штрафа за митинг - саратовским коллегам. Поэтому 11 июня текущего года они выписали поручение во Фрунзенский РОСП Саратова с просьбой установить фактическое место проживания должника, который, по сведениям ведомства, проживал в столице Поволжья на 13-м Шелковичном проезде, дом 16/18, квартира 48. Тогда сумма долга Зыкова перед сыном достигла уже 111 тысяч 200 рублей, но, пытаясь взыскать его, сотрудники ФССП столкнулись с серьезными трудностями - оппозиционер превратился в беглеца.

Приставы трижды выходили по предполагаемому месту проживания Зыкова и только на третий раз им удалось его застать и отобрать объяснения. Со слов навальниста, в доме на 13-м Шелковичном проезде он не проживает, а просто «зашел забрать кое-какие вещи» и постоянного места жительства не имеет, да и вообще не обязан отчитываться перед приставами. Действия Зыкова были предельно грамотны - кто-то юридически подкованный просветил его, как себя нужно вести, чтобы не платить по счетам, в том числе и своему ребенку. В итоге приставам пришлось удалиться ни с чем, а борец с режимом от греха подальше съехал с квартиры и временно оказался недосягаем для ФССП.

Впрочем, надо признать, что сотрудники федеральной службы не сильно стараются: вместо того, чтобы слать поручения коллегам установить место проживания беглого алиментщика, они могли бы вычислить номер его банковского счета, на который ему перечисляют деньги за нелегкий протестный труд, и обратить взыскание на него. Они могли также попросить саратовских коллег вручить Зыкову уведомления о необходимости исполнить решения суда, а затем - об уголовной ответственности за их неисполнение. После чего в отсутствие доброй воли должника с легкостью завели бы на него уголовное дело - и за злостное неисполнение решения суда, и за неуплату алиментов. Но... Леность и поразительная несообразительность приставов уже давно стала притчей во языцех, поэтому Зыков-младший до сих пор ожидает положенных ему по закону выплат.

Интересный момент: Александр Зыков превратил визит правоохранителей в снимаемую им квартиру в увлекательную конспирологическую историю, приправленную острой шпиономанией. В тот же день, 30 июля, он накатал пост на странице саратовского штаба в соцсети «ВКонтакте» следующего содержания:

«На прошлой неделе ко мне регулярно приходили участковый с нарядом полиции. Пришли и сегодня - на этот раз застали меня дома. Спрашивали, с кем живу, чем занимаюсь, где работаю и так далее. Участковый не скрывая сообщил мне, что его прислали ФСБшники, потому что наш штаб пишет на них заявления из-за угроз нашей волонтерке Оле. <...>

Когда мы прощались, участковый посоветовал мне заглянуть под диван в спальне. Там я обнаружил прослушивающее устройство, приклеенное к нижней части дивана. Оно представляет собой батарейку с проводами, ведущими к микрофону-передатчику».

Надеемся, читатели внимательно знакомились с текстом нашей публикации и изучили приложенные к ней документы. Если да, то становится понятной та степень вранья, до которой опустился главный саратовский навальнист. Приходил к нему, разумеется, не наряд полиции, а приставы. Участковый был прикреплен к ним лишь в качестве сопровождающего, а опрашивали Зыкова на предмет его работы и места проживания, чтобы иметь возможность проводить исполнительские действия по взысканию долга. Но в интерпретации оппозиционера визитеры оказались засланцами спецслужб, а фактически случайно оказавшийся в квартире в качестве «довеска» полисмен еще и открыл ему - подобно черепахе Тортилле - страшную тайну. Благодаря этому политический Буратино и нашел подслушивающее устройство под диваном.

Однако на поверку «шпионская» аппаратура оказалась дешевым цифровым диктофоном с функцией MP3-плеера, продающимся на AliExpress за 750 рублей (при емкости в 8 Гб; такого объема памяти хватает на 96 часов записи), и примотанной к нему батареей.

Но, возможно, наивные саратовские сторонники Навального верят в изложенные штабистом небылицы и проникаются сочувствием к преследуемому за правду. Наверное, рассчитывая на проявления именно таких чувств, Зыков в том же посте пытается монетизировать эмоции аудитории, еще раз напоминая о необходимости перечисления средств на уже имеющийся у него в наличии квадрокоптер», - излагает свое видение ситуации «ТВЗ».

Полностью расследование «Театра Взрослого Зрителя» можно прочитать здесь (необходимо подключение через VPN).

Фото: 

Статьи