Вы здесь

Саратов может получить крупные транши на модернизацию общественного транспорта

13 сентября, 2019 - 09:32

Саратов может оказаться в числе городов, включенных в масштабную программу обновления городского транспорта. Как сообщает «Коммерсантъ», такие планы имеются у госкорпорации развития ВЭБ.РФ, которая рассчитывает получить под них средства Фонда национального благосостояния.

По данным издания, первоначально в программу войдут десять городов, а объем инвестиций составит 340 миллиардов рублей. Но в дальнейшем этот опыт могут распространить более чем на тысячу населенных пунктов и потратить 2,1 триллиона рублей.

«Предлагается ввести госрегулирование тарифов, отдать перевозочный бизнес крупным операторам, а для обновления электротранспорта внедрять концессии. Всего до 2035 года должно быть закуплено 95,7 тысячи автобусов, 6,5 тысячи троллейбусов, 6,7 тысячи трамвайных вагонов и 3,5 тысячи электробусов», - пишет СМИ.

Помимо Саратова в списке счастливчиков-«первопроходцев» оказались Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Тверь, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Новосибирск и Казань. Из планируемых к выделению этой десятке 340 миллиардов, 196 миллиардов рублей пойдут на обновление подвижного состава (5,9 тысячи автобусов, 1,5 тысячи трамвайных вагонов, 1,3 тысячи троллейбусов), а 112 миллиардов - на реконструкцию инфраструктуры.

Напомним, в настоящее время в Саратове проводится подготовительная работа по реализации проекта скоростного трамвая. Первоначально власти планируют построить одну ветку - на основе модернизации существующего трамвайного маршрута № 3. Сейчас под эту задачу разрабатывается проектно-сметная документация.

Статьи