Вы здесь

За незаконную передачу участка под шэлдомовский ЖК оштрафован чиновник мэрии

13 сентября, 2019 - 10:54

Фрунзенский районный суд Саратова подтвердил законность наложенного региональным УФАС административного наказания на должностное лицо комитета по градостроительству, архитектуре и капстроительству администрации областного центра. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По данным Саратовского УФАС, комитет на основании постановления мэрии предоставил в аренду ООО «Мотор» земельный участок на Большой Горной (между Чернышевского и Хвесина) с разрешенным видом использованием «автостоянка».

Позже ООО «Мотор» переуступило право аренды на этот участок АО «Шэлдом», благодаря чему последнее в обход аукциона получило возможность возвести на данной территории 25-этажный жилой комплекс «Нота».

Антимонопольщики пришли к выводу, что администрация Саратова, комитет, ООО «Мотор» и АО «Шэлдом» заключили устное соглашение, которое привело к ограничению конкуренции на строительном рынке.

По итогам ревизии УФАС признало признало мэрию, комитет и компании нарушившими пункт 4 статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции». На должностное лицо комитета был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей. Не согласившись с вынесенным решением, сотрудник комитета обжаловал его, но в итоге судебная инстанция поддержала позицию антимонопольной службы.

Напомним, ранее областная прокуратура обращалось в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением. Прокуроры требовали признать недействующим нормативный акт об изменении вида разрешенного использования земельного участка площадью 4 тысячи 442 квадратных метра, где собирались строить ЖК «Нота». Однако 1 марта прошлого года Саратовский областной суд отказал в удовлетворении этого иска. Рассмотрев апелляционное представление зампрокурора региона, 20 июня 2018 года судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ отменила решение облсуда и полностью удовлетворила исковые требования прокуратуры.

 

Статьи