Вы здесь

ГИТ о лишившемся ног работнике: Виноват он сам и его начальники

13 сентября, 2019 - 13:00

Гострудинспекция Саратовской области установила обстоятельства несчастного происшествия, в результате которого работник железной дороги лишился конечностей, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, 19 августа, в 18.45 на 62-м километре перегона «Паницкая - Бобровка» (Красноармейский район) при погрузке длинномерных рельсовых плетей 48-летний составитель поездов выпал из последнего вагона и попал под железнодорожный состав. Потерпевшего доставили в больницу, где ему ампутировали правую нижнюю конечность, а так же левую стопу. По данному факту Южное следственное управление на транспорте СК РФ организовало проверку.

В ходе расследования было установлено, что по окончании производственных работ мужчина залез и сел на концевую платформу, после чего дал команду рельсовозному составу начать движение. В результате произошел толчок, работник упал в колею четного пути, а его ноги оказались на рельсе, поэтому он получил многочисленные травмы.

По мнению специалистов инспекции, несчастный случай произошел из-за нарушения составителем поездов дисциплины труда и ненадлежащего контроля со стороны должностных лиц организации за соблюдением требований инструкции по охране труда.

«Ответственными за случившееся комиссия признала пострадавшего работника, начальника и заместителя начальника путевой машинной станции № 154.

Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. В следственные органы направлены материалы расследования для рассмотрения вопроса о привлечении ответственных за несчастный случай должностных лиц к уголовной ответственности», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи