Вы здесь

Пытавшийся «кинуть» адвоката молодой «решала» получил два года колонии

17 сентября, 2019 - 11:15

Два года колонии общего режима получил житель Саратова, пытавшийся «кинуть» адвоката на миллион рублей. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, по данным следствия, в августе позапрошлого года молодой человек предложил попавшему в нехорошую историю знакомому, 37-летнему адвокату, уладить его проблемы с законом. Парень был в курсе, что защитник проходит обвиняемым по уголовному делу. Мошенник уверил адвоката, что за 1 миллион 170 тысяч рублей, которые он якобы передаст силовикам за прекращение дела, проблемы можно решить.

«В действительности мужчина не собирался передавать полученные денежные средства представителям следственного органа в качестве взятки, а планировал оставить себе. В сентябре 2017 года злоумышленник получил от адвоката 1 миллион рублей. Похищенными обманным путем денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. Уголовное дело в отношении адвоката вопреки его ожиданиям, было направлено в суд. При этом за содеянное ему назначено наказание в виде лишения свободы. Осознав совершенные в отношении него мошеннические действия, адвокат сообщил об этом в правоохранительные органы», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Следует отметить, что изначально в отношении горе-«решалы» было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), однако на стадии судебного разбирательства обвинение переквалифицировали на часть 3 той же статьи. Таким образом, суд признал молодого человека виновным в совершении мошенничества в крупном размере и приговорил к реальному сроку.

Статьи