Вы здесь

СМИ через Верховный суд заставило главу арбитража обнародовать данные о доходах

19 сентября, 2019 - 10:05

Сведения о доходах и имуществе председателя Арбитражного суда Саратовской области Алексея Горябина за 2018 год наконец-то появились в открытом доступе на сайте судебной инстанции. Таков итог четырехмесячной переписки журналистов с Верховным судом РФ, пишет сегодня, 19 сентября, ИА «Взгляд-инфо».

Издание отмечает, что Горябин «стал единственным в регионе руководителем государственных и судебных структур, который предпочел не размещать свою декларацию в открытом доступе».

В ответе на запрос информагентства зампред регионального арбитража Павел Безруков сообщил, что председатель инстанции отчитался о доходах, но «не дал своего письменного согласия на размещение в интернете».

Тогда редакция обратилась в Верховный суд РФ с просьбой предоставить сведения о доходах Алексея Горябина в целях их опубликования.

«После длительной переписки и уточнения позиций, вчера представитель управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного суда РФ Алексей Лацейко сообщил, что сведения о доходах и имуществе Алексея Горябина наконец-то появились на сайте Арбитражного суда области».

Согласно официальным данным, в минувшем году доход Горябина составил 4 миллиона 26 тысяч 89 рублей, а его супруги - 253 тысяч 920 рублей.

Руководитель обларбитража владеет двумя автомобилями марки Audi - Q7 и ТТ. В собственности у него нет ни одного объекта недвижимости, зато у Горябина есть право пользования тремя квартирами площадью 105,7, 97,3 и 45,8 квадратных метра и двумя машино-местами площадью 24,2 и 28,6 квадратных метра.

Его жене принадлежат половина 105-метровой квартиры и 24-метровое машино-место.

Статьи