Вы здесь

Бокова хочет упростить доступ силовиков к данным о «заблудших» сотовых абонентах

19 сентября, 2019 - 15:16

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова стала соавтором очередного законопроекта, направленного на регулирование работы сотовых компаний и затрагивающего права их абонентов. Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, новая правовая норма позволит правоохранительным органам без судебного решения получать данные о местоположении мобильных телефонов пропавших граждан для их поиска.

Как полагают авторы законопроекта (кроме Боковой к нему приложили руку спикер Совфеда Валентина Матвиенко, ее зам Андрей Турчак, председатель сенатского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас), предлагаемая мера повысит эффективность розыска «заблудших» людей.

По данным Боковой, ежегодно в России пропадает около 120 тысяч человек, из которых почти 50 тысяч - это дети.

«Очень часто люди отправляются в дикую природу в туристических целях, теряют ориентацию и не могут выйти из леса. Такие ситуации происходят не только с туристами, но и с местными жителями, которые отправляются на прогулку или на сбор грибов и ягод. Различные информационные сообщения показывают, что люди могут заблудиться даже в родных местах, рядом с которыми они проживают уже долгие годы. К сожалению, по статистике около тысячи человек погибают по этой причине.

Сегодня сотовый телефон есть практически у каждого жителя нашей страны вне зависимости от возраста, в том числе у детей и людей преклонного возраста. Это атрибут жизни современного человека. При разработке законопроекта изучалась статистика. Согласно ей, мобильный телефон при себе имели большинство пропавших и заблудившихся людей. Однако они далеко не всегда могли дозвониться до экстренных служб и оповестить о своем местонахождении», - отметила представитель Саратовской области в Совфеде, пояснив, что проект закона касается передачи информации именно о разыскиваемых людях.

Бокова также сказала, что сотрудники правоохранительных органов не могут быстро получить данные абонента без судебного решения. «Мы устраняем эту проблему и разрешаем передавать информацию о местонахождении человека по геолокации по запросам правоохранителей, но только в случаях, когда разыскиваемый пропал без вести. Таким образом, заранее убираем возможность злоупотребления нововведением со стороны правоохранительных органов», - подчеркнула сенатор и выразила уверенность, что предлагаемый закон будет эффективно помогать сотрудникам экстренных служб, а также добровольческим поисковым отрядам.

Статьи