Вы здесь

«Госсовет 2.0». Высокая вероятность отставки Валерия Радаева сохраняется

25 сентября, 2019 - 09:36

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев немного улучшил свои позиции в рейтинге устойчивости глав регионов, регулярно публикуемом коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг». Такие данные приводятся в очередном экспертном докладе «Госсовет 2.0».

Оценка устойчивости губернаторов («Госсовет 2.0») создается путем сложения оценок, данных каждому руководителю субъекта по 9 критериям. Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту. По результатам рейтингования происходит формирование трех групп риска внутри губернаторского корпуса: зеленой (16 баллов и более - отставка маловероятна), желтой (15 и менее баллов - есть риск отставки) и красной (10 и менее баллов - высокая вероятность отставки). В качестве основных критериев оценки глав субъектов указаны поддержка внутри Политбюро 2.0, наличие большого проекта под управлением губернатора, экономическая привлекательность региона, окончание полномочий, наличие у него уникального позиционирования, качество политического менеджмента, конфликты губернатора на федеральном и региональном уровнях и вмешательство силовых структур (угроза уголовного преследования и аресты в команде главы региона).

В опубликованном в июне исследовании Радаеву насчитали всего 7 баллов, что явилось худшим результатом среди его коллег по Приволжского федерального округа и одним из самых плохих по стране. В свежем докладе «Минченко консалтинг» у саратовского губернатора оказалось в активе 10 баллов, однако он остался в «красной зоне», среди глав субъектов с высокой вероятностью отставки. За лето-осень Радаев смог улучшить свои показатели по двум критериям - усилилась его поддержка в Политбюро 2.0, а в области началась реализация значимых проектов. По остальным параметрам он смог только сохранить статус-кво.

Фото: 

Статьи