Вы здесь

В Саратове одиноких стариков сдают в психушки, чтобы забрать их квартиры

26 сентября, 2019 - 17:01

Общественница Ольга Пицунова рассказала о том, как в Саратовской области одиноких стариков сдают в психушки, чтобы завладеть их квартирами. Схему отъема жилья с помощью продажных чиновников и врачей она описала на своей странице в соцсети Facebook.

«Схема проста: страдающий от недостатка квадратных метров гражданин пишет донос в органы опеки или местному участковому (они же работают бок о бок) о якобы неадекватном поведении выбранной им жертвы, опека направляет по адресу «комиссию» с участием районного психиатра, который вызывает санитаров (сидящих в машине наготове) и - оп-ля-ля - жертва (уже «буйная» и «представляющая опасность для окружающих») в психушке. А дальше всего-то нужно органам опеки подать в суд на признание несчастного уже почти бывшего владельца жилплощади недееспособным и - вопрос решен. Назначение опекуна - это уже внутренне дело (хотя в большинстве случаев он известен заранее, ведь именно в его интересах все и затевается)», - рассказывает Пицунова о «карающей опеке».

По ее словам, жертвой таких махинаций стала ветеран труда, операционная медсестра с 40-летним стажем Надежда Павлюкова, которой «в наследство от мужа-алкаша достались долги да комната 7 квадратных метров в двухкомнатной квартире на «Радуге».

«4 сентября в квартиру Надежды под легендой «это сантехник, заливаете соседей снизу» ворвалась группа лиц во главе с председателем ЖСК «Скорость» и заявив, что у них не хватает запчастей, вызвали подмогу. Надо ли говорить, что ни один из членов «карательного отряда» не представился, а участковый после ее просьбы об этом ретировался. «Подмога» прибыла в виде санитаров психушки. Маленькую пожилую женщину, старушку-божий одуванчик, никогда не смевшую даже повысить голос, скрутили, сделали укол и в смирительной рубашке отправили в психушку.

Ее спасло то, что она успела (до того, как отобрали телефон) позвонить коллегам из общественной организации. Из психушки ее выпустили в тот же день, благодаря усилиям общественников и, что нас порадовало, вполне адекватной реакции сотрудников клиники Святой Софии, которые выдали справку о том, что диагноз районного психиатра не подтвердился, и показаний для недобровольной госпитализации выявлено не было», - с горечью и возмущением поведала общественница.

 

Статьи