Вы здесь

Прокуратура: Саратовские тепловики «проспали» начало отопсезона

26 сентября, 2019 - 17:33

Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» не успел к началу отопительного сезона (25 сентября) в полном объеме подготовить сети в областном центре. В связи с этим директору филиала внесено представление, сообщает сегодня, 26 сентября, пресс-служба региональной прокуратуры.

«На дату начала отопительного периода филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» не завершены работы на 4 участках тепломагистралей. На магистральных, распределительных внутриквартальных сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения, относящихся к эксплуатационной ответственности филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», имеется 24 повреждения. Горячее водоснабжение по состоянию на 25 сентября 2019 года отсутствует в 419 объектах», - констатирует надзорное ведомство.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что в Волжском районе к отопительному сезону не готовы 3 дома, в Заводском районе - 25 домов, в Ленинском и Октябрьском районах не готовы объекты с печным отоплением, во Фрунзенском районе - 1 объект социальной сферы.

«Выявлены и иные нарушения, свидетельствующие о недостатках в организации работы органов местного самоуправления и теплоснабжающей организации по подготовке к отопительному периоду», - отмечается в пресс-релизе.

В частности, в ряде дошкольных учреждений города не соблюдается температурный режим.

По данным фактам прокурорское представление внесено администрации Саратова.

Напомним, по итогам проведенной в августе этого года ревизии, блюстители закона сделали вывод, что Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» не принимает исчерпывающих мер по подготовке системы теплоснабжения областного центра к грядущему отопительному сезону.

«Так, имеется отставание от графика при проведении работ на улице Большая Казачья. На момент проверки выполнено лишь 35 процентов от всего объема работ. Готовность ремонтных работ на иных участках (к примеру, улицы Кузнечная, Сакко и Ванцетти) также остается низкой. При этом заказчиком своевременно не приняты исчерпывающие меры гражданско-правового характера, направленные на повышение темпов ремонта», - сообщала тогда облпрокуратура.

В ведомстве полагали, что бездействие теплоснабжающей организации «может привести к тяжким последствиям из-за воздействия низких температур при отсутствии централизованного отопления».

По итогам проверки директору филиала ПАО «Т Плюс» было направлено предостережение.

Статьи