Вы здесь

Повышение МРОТ. Баталина обещает прибавку к зарплате миллионам россиян

1 октября, 2019 - 13:50

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина заявила, что повышение МРОТ с 1 января 2020 года коснется примерно 3,2 миллиона россиян, сообщает «Парламентская газета».

Издание отмечает, что вчера, 30 сентября, правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 12 тысяч 130 рублей в месяц с 1 января следующего года.

«Раньше увеличение МРОТ проводилось на уровень прогнозной инфляции. С тех пор как было выполнено требование Трудового кодекса и МРОТ приравнен к размеру прожиточного минимума, методика расчета МРОТ на будущий год, конечно, изменилась, - пояснила Баталина. - Сейчас динамика увеличения МРОТ в большей степени отвечает социально-экономическим реалиям. То есть МРОТ подтягивается до уровня прожиточного минимума. Сколько будет составлять МРОТ в следующем году, можно будет узнать по итогам второго квартала текущего года».

В связи с этим, считает парламентарий, повышение «минималки» до 12 тысяч 130 рублей вполне закономерно, и затронет оно более 3 миллионов человек.

Статьи