Вы здесь

Филипенко предлагает штрафовать тех, кто мешает работать «Управлению отходами»

2 октября, 2019 - 17:20

В Саратовской области могут ввести штрафы за создание помех для подъезда мусоровозов к «местам накопления ТКО». Соответствующий законопроект внес в губернский парламент прокурор региона Сергей Филипенко.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, в ходе осуществления регоператором АО «Управление отходами» своей деятельности «зачастую возникают случаи отсутствия доступа специальной техники к местам (площадкам) накопления отходов вследствие загромождения, захламления подъездных путей, в том числе парковки автомобилей».

По мнению автора закинициативы, эти обстоятельства «приводят к предоставлению коммунальной услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную периодичность».

«Кроме того, данные факты могут повлечь за собой несанкционированное размещение отходов на земельных участках, не предназначенных для этого, что может оказать негативное влияние на окружающую среду или возможность причинения вреда здоровью граждан», - предупреждает глава надзорного ведомства.

Во избежание подобных последствий предлагается наказывать мешающих работе регоператора рублем. Так, для граждан предусмотрен штраф от 500 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей.

Статьи