Вы здесь

Апелляция подтвердила версию антимонопольщиков о наличии «заговора транспортников»

3 октября, 2019 - 10:30

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал администрацию Саратова, МКУ «Транспортное управление», АО «Автокомбинат-2» (гендиректором был подозреваемый в мошенничестве экс-депутат облдумы Андрей Беликов), АО «Межгородтранс» нарушившими антимонопольное законодательство. Сегодня, 3 октября, об этом сообщает областная прокуратура.

Напомним, в ходе проверки сотрудники надзорного органа установили, что в 2014 году «Автокомбинат-2» и «Межгородтранс» победили в конкурсе по отбору перевозчиков по муниципальным маршрутам Саратова. Однако сами победители данную деятельность не осуществляли, а привлекли к работе на маршрутах 83 хозяйствующих субъекта, не принимавших участия в конкурсном отборе. При этом мэрия (на тот момент ее возглавлял Александр Буренин) и МКУ «Транспортное управление» контроль за соблюдением условий договоров об организации перевозок пассажиров не осуществляли.

Со своей стороны региональное УФАС пришло к выводу, что «бездействие администрации привело к созданию не участвовавшим перевозчикам в отборе и победителям отбора, неосуществляющим перевозки, необоснованных преимуществ в осуществлении предпринимательской деятельности по отношению к иным хозяйствующим субъектам, оказывающим аналогичные услуги».

В результате антимонопольщики признали горадмнистрацию нарушившей часть 1 статьи 15 федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов местного самоуправления).

Кроме того, за заключение антиконкурентных соглашений МКУ «Транспортное управление», АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» были признаны нарушившими пункт 4 статьи 16 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения).

Данное решение было обжаловано в областном арбитраже, который поддержал позицию антимонопольного органа. Тогда ответчики подали апелляционную жалобу.

Однако, как информирует облпрокуратура, постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда региона оставлено без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Статьи