Вы здесь

На экономическом форуме в Саратове презентуют филиал коммерческого суда

3 октября, 2019 - 15:31

В рамках второго Саратовского экономического форума запланировано торжественное открытие отделения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате региона. Об этом на сегодняшнем пресс-завтраке, посвященном подготовке к мероприятию (пройдет 10-11 октября), заявил президент ТПП области Алексей Антонов, сообщает ИА «СарБК».

По его словам, коммерческий арбитраж - это альтернативная структура, которая займется рассмотрением споров предпринимателей.

«Времена сейчас экономические не самые лучшие, поэтому возникает много споров. Проходить арбитражные суды не всегда выгодно для бизнеса. Бизнес должен быстро решать свои вопросы и двигаться дальше», - пояснил Антонов.

Спикер также сообщил журналистам, что проведение второго Саратовского экономического форума обойдется на 30-40 процентов дороже первого, состоявшегося в марте 2018 года. Глава региональной ТПП подчеркнул, что деньги на мероприятие предоставил бизнес, и, сославшись на коммерческую тайну, не стал озвучивать сумму трат.

В свою очередь министр экономического развития области Юлия Швакова поведала, что в рамках форума состоятся 9 тематических дискуссий.

«Три из них пройдут в первый день и затронут «цифровую трансформацию региона» (здесь планируется обсудить реализацию кадрового потенциала региона в IT-сфере), «точки роста малого и среднего предпринимательства» (с участием Корпорации МСП, «МСП Банка», Минэкономразвития РФ, Центра поддержки экспорта), развитие промышленности (также с участием фондов поддержки)», - пишет информагентство.

Второй день форума будет посвящен экспортным возможностям малого и среднего бизнеса.

«Планируется участие международного сообщества. 11 стран уже подтвердили свое участие - Китай, Корея, Иран, Беларусь, Турция, Испания, Люксембург, Германия, Казахстан и другие. Основная задача - организация внешнеэкономических связей в том числе с этими странами», - цитирует Швакову СМИ.

Как говорилось на пресс-завтраке, на форум приглашен министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Однако в силу занятости он вряд ли посетит мероприятие, поэтому организаторы рассчитывают на приезд кого-то из его заместителей. Также ожидается приезд в Саратов министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина и экс-советника президента страны по вопросам развития интернета Германа Клименко.

Статьи