Вы здесь

Пристав незаконно конфисковала авто должницы и накатала на нем штрафы ГИБДД

3 октября, 2019 - 17:11

Очередной бывший пристав-исполнитель ОСП по Аткарскому и Екатериновскому районам УФССП по Саратовской области предстанет перед судом за должностное преступление. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в январе 2019 года судебный пристав-исполнитель незаконно изъяла у жительницы Аткарска автомобиль Lada Priora, являющийся залоговым имуществом по договору автокредита. Причем реквизировали авто несмотря на окончание исполнительного производства в отношении должницы.

«В конце июля 2019 года владелица транспортного средства обратилась в органы прокуратуры, сообщив, что ей приходят штрафы за нарушение ПДД, совершенные на автомобиле, который был изъят у нее в начале года и ею не эксплуатируется», - информирует ведомство.

В ходе проверки сотрудники Аткарской межрайонной прокуратуры установили, что на неправомерно изъятой машине разъезжает пристав-исполнитель. Автомобиль вернули законной владелице, а в отношении сотрудницы регионального УФССП возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала свою вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статьи