Вы здесь

Прокуратура: В Саратове «скорая» опаздывает в 60 процентах экстренных случаев

4 октября, 2019 - 11:11

Областная прокуратура провела проверку работы ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи». В результате ревизии «выявлены факты превышения нормативного времени ожидания» приезда бригад медиков.

Согласно данным надзорного органа, ежедневно на городскую станцию СМП от населения поступает 650-800 вызовов, из них 45-50 процентов в экстренной, остальные в неотложной форме. Однако время прибытия врачей на место «не соответствовало порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи». В более 60 процентов случаев приезда на вызовы в экстренной форме нарушался 20-минутный норматив.

Причинами неудовлетворительной работы станции СМП названы несоблюдение сотрудниками оперативного отдела ГУЗ требований по классификации вызовов на экстренные и неотложные, а также неукомплектованность выездных бригад медперсоналом. По результатам проверки в адрес министра здравоохранения области Натальи Мазиной внесено представление; приняты меры по устранению нарушений.

«За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей старший врач оперативного отдела привлечен к дисциплинарной ответственности», - говорится в официальном сообщении областной прокуратуры.

Статьи