Вы здесь

Проживающая в аварийном доме семья с ребенком-инвалидом хочет начать голодовку

7 октября, 2019 - 14:12

Глава семьи Курдиных, воспитывающих ребенка-инвалида, готов объявить голодовку в знак протеста против их переселения из центра Саратова на окраину. О двухлетнем противостоянии горожан с мэрией рассказывается на сайте RT.

Пока Курдины (отец, беременная мать и 13-летний сын Иван) продолжают жить в признанном аварийным доме 1850 года постройки на улице Сакко и Ванцетти, 22 во Фрунзенском районе областного центра. Однако в любой момент их могут принудительно выселить. Взамен чиновники предлагают семейству однокомнатную квартиру большей площади во 2-м проезде Блинова в микрорайоне Ласточкино (Ленинский район Саратова).

Однако предложение муниципалитета не устраивает аварийников, поскольку после переезда Иван (у него диагностировано психическое заболевание) не сможет посещать специализированную школу, а также ходить в музыкальную школу, что, по мнению родителей, может ухудшить его состояние.

Постановление о выселении Курдиных муниципалитет издал еще в декабре 2017 года, предложив семье с ребенком-инвалидом переселиться в Ласточкино. Причем на все их просьбы предоставить жилье во Фрунзенском районе им отвечали отказом. В августе 2018 года райадминистрация подала иск о выселении Курдиных и выиграла его. Затем с аналогичным иском в суд обратилась горадминистрация, чьи требования тоже были удовлетворены.

«На данный момент у администрации Фрунзенского района на руках есть исполнительный лист о выселении. Кроме того, на днях вступило в силу решение суда, по которому мы обязаны заключить договор социального найма на квартиру в Ласточкино. Но я ничего не собираюсь подписывать, не хочу лишать своего ребенка возможности получить образование», - поведала изданию Екатерина Курдина.

Мало того, что семье предлагают переселиться на окраину города, так еще в этом микрорайоне практически отсутствует инфраструктура, а предоставленная муниципалитетом квартира, согласно заключению эксперта, непригодна для проживания с ребенком-инвалидом. Правда, последнее обстоятельство суд не стал принимать в расчет.

«В дорожном комитете ответили, что нет тротуаров, нет освещения. Администрация Ленинского района отвечала, что общественного транспорта там нет, минкульт написал, что музыкальной школы поблизости нет, спортивных сооружений также нет, специализированной школы рядом тоже нет», - сообщила собеседница RT. Она считает, что проблему можно решить следующим образом: ей предоставляют жилье из муниципального фонда во Фрунзенском районе, а она отказывается от квартиры в Ласточкине. Но, к сожалению, этот вариант чиновники даже не рассматривают.

Ирина Курдина заявила журналистам, что намеревалась выйти на акцию протеста к мэрии, но из-за беременности физически не может этого сделать.

«Конечно, мы рассчитывали все это решить другим способом, но нам ничего не остается, кроме как продолжать акции протеста, мы исчерпали все возможности», - сказала она, добавив, что ее супруг уже проводил одиночный пикет у горадминистрации, а теперь готов объявить голодовку.

В свою очередь пресс-секретарь главы Саратова Татьяна Плющева заявила изданию, что Курдиным предлагались разные варианты переселения, но они ото всех отказались. Плющева отметила также, что муниципального жилья в центре города не так много, причем, как правило, оно находится в плачевном состоянии.

«Конечно, суд - это крайняя мера, мы были бы рады предоставить квартиру там, где им нужно, а не судиться, но обращаться туда нас просто вынуждает закон», - констатировала она.

Статьи