Вы здесь

В Саратове посреди Волги хотят построить навеянный космизмом комплекс

8 октября, 2019 - 11:36

Саратовские архитекторы Андрей Сладков и Юрий Ткаченко из бюро «Аквитал-М» при участии группы специалистов и краеведов разработали концепцию мемориала «Гагарин». Об их проекте рассказывается в журнале «Русский космос» (отраслевое издание ГК «Роскосмос»).

По мнению авторов концепции, «несмотря на очевидные основания и предпосылки, тема первого космического полета пока не получила в Саратовском регионе достойного воплощения, адекватного своему значению, яркого по форме и содержанию».

Для восполнения этого досадного пробела Ткаченко со Сладковым и создали проект, предполагающий строительство в Саратове Центра космонавтики «Гагарин».

Архитекторы предлагают возвести комплекс на Волге, непосредственно у Набережной космонавтов. Они считают, что «это позволит кардинально «усилить» формат мемориала, создать активную доминанту на фоне впечатляющей панорамы Саратова, сформировать восприятие Центра в пространстве Волжской акватории».

Объект будет состоять из здания экспозиции, универсального зала на 700 мест и 300-местного планетария.

«В основу формообразующих принципов архитектурных решений Центра космонавтики положены идеи русского авангарда и философии русского космизма. Впервые в мировой практике создания объектов подобного назначения архитектурные решения «заговорят» языком «космических» метафор масштаба и ассоциаций», - пишет автор статьи Андрей Сладков. Он подчеркивает, что появление центра позволит достичь сразу нескольких целей - популяризировать космическую тему среди молодежи, достойно встретить 60-летие первого полета человека в космос в 2021 году и привлечь максимальное число туристов.

«После реализации проекта мемориал «Гагарин» может стать одним из доминирующих объектов туризма не только в Поволжье, но и во всей нашей стране», - надеются его создатели, отмечая, что «концепция положительно воспринята ключевыми организациями космического сообщества».

Согласно данным из открытых источников, ООО «Аквитал-М» (юридический адрес: Саратов, Большая Казачья, 41) было зарегистрировано в январе 2017 года. Возглавляет компанию Юрий Ткаченко, также вместе с Людмилой и Филиппом Ткаченко он является соучредителем фирмы.

Правопредшественник этого юрлица - ЗАО «Аквитал-М», просуществовавшее с ноября 2002 года по январь 2017 года. За это время компания заключила только один госконтракт на 105 тысяч 738 рублей. В роли заказчика выступал СГТУ, для которого подрядчик разработал проект по объекту «Научная-техническая библиотека, город Саратов. Завершение строительства» (корректировка в части раздела «Генеральный план»).

Фото: 

Статьи