Вы здесь

Зампред правительства заявил о скорой «форелизации» торговой сети

8 октября, 2019 - 15:00

Саратовская область занимает первое место в ПФО по производству аквакультуры. Такое заявление сделал зампред регионального правительства Алексей Стрельников в ходе посещения недавно возведенных в губернском центре и Энгельсе форелевых ферм полного цикла, сообщает секретариат чиновника.

«В областном центре приступили к промышленному производству, запустив в бассейны свыше 14 тысяч голов молоди, а в Энгельсе готовятся к зарыблению бассейнов примерно таким же количеством малька до конца месяца. Для этого здесь уже установили уникальный фильтр собственной разработки и сборки», - говорится в пресс-релизе.

С особой гордостью в официальном сообщении отмечается, что «проблема сбыта продукции практически решена». Саратовская форель уже поставляется в местные мегамаркеты, рестораны и кафе, а энгельсская будет продаваться «через торговые точки региона и заведения общепита».

«В Саратовской области рыбоводством занимаются более 200 хозяйств. Но в основном это прудовая аквакультура. Наш регион находится на первом месте в ПФО по производству аквакультуры. В прошлом году в области произведено 200 тонн рыбопосадочного материала и свыше 5 тысяч тонн прудовой рыбы. В последние годы успешно развивается индустриальное рыбоводство с использованием установок замкнутого водоснабжения и садков», - цитирует Стрельникова его секретариат.

В ходе визита зампред облправительства проинформировал участников встречи, что в Краснокутском районе запущен цех для производства товарного осетра мощностью до 5 тонн в год. Кроме того, в минувшем году в рыбопитомнике растительноядных рыб в Балаковском районе было произведено 90 тонн прудовой аквакультуры и 40 тонн рыбопосадочного материала.

Статьи