Вы здесь

Акации в сквере Расковой чиновники обещали заменить на туалеты

8 октября, 2019 - 13:51

Жители Заводского района Саратова раскритиковали избранную властями стратегию благоустройства сквера Марины Расковой, Свои претензии люди высказали на сегодняшней встрече с представителями горадминистрации, сообщает ИА «Свободные новости».

По информации СМИ, с общественностью вышли пообщаться замглавы мэрии по городскому хозяйству Максим Сиденко и глава райадминистрации Сергей Червяков. На встрече присутствовал и замглавы администрации Антон Корнеев, но в беседе участия не принимал.

Местные жители выразили недовольство тем, что без учета их мнения в сквере устроили массовую вырубку деревьев. Мало того, родник, наполнявший здешний пруд, сейчас завалили ветками и землей, превратив в болотистую лужу.

«Это будет современный городской парк для жителей района. Благодаря Вячеславу Викторовичу Володину выделены средства на проектирование. Будет определено, какое будет зонирование парка. Здесь будут и детские площадки, и открытая тренажерная площадка, и места для отдыха. А также интересное решение очистки и реконструкции пруда, который является здешней изюминкой. С чем столкнулись: парк сильно зарос сорной самосевной растительностью и устаревшими деревьями. Их мы сносим. Сейчас проводятся подготовительные мероприятия, чтобы, когда появится проект, который будет готов до конца года, весной приступить к благоустройству», - увещевал народ Сиденко.

Червяков в свою очередь пообещал, что вместо уничтоженных деревьев высадят 15-летние крупномеры, а территорию оснастят системой автополива.

Граждане продолжили укорять представителей власти за снос здоровых зеленых насаждений, в том числе молодых акаций. При этом они отметили, что это произошло еще до утверждения плана реконструкции сквера.

Червяков и Сиденко объяснили, что это делается ради ускорения сроков реконструкции, чтобы уже будущим летом в парке можно было отдыхать. Сиденко заверил собравшихся, что вместо вырубленных будут посажены 10 новых акаций. Также, по его словам, здесь появятся общественные туалеты.

«Если не будет деревьев, нужны туалеты!» - пошутил он.

Статьи